বৃহস্পতিবার, জুলাই ২, ২০২৬
Homeধর্মীয়করোনায় তাওয়াফ বন্ধ, কা'বার উপর পাখি উড়ার ভিডিও ভাইরাল

করোনায় তাওয়াফ বন্ধ, কা’বার উপর পাখি উড়ার ভিডিও ভাইরাল

ধর্ম ডেস্ক: করোনা ভাইরাস ছড়িয়ে পড়া রোধে ইসলাম ধর্মের সবচেয়ে পবিত্র এবং মর্যাদাপূর্ণ স্থান কা’বা শরীফে জনসমাগম নিষিদ্ধ করেছে সৌদি আরব। প্রতিদিন অসংখ্য মানুষ যে ঘরটিকে তাওয়াফ করতো সেখানে এখন সুনসান নীরবতা। দুয়েকজন পরিচ্ছন্নতাকর্মী ছাড়া পুরো ফাঁকা মসজিদুল হারাম।

এমন অবস্থায় কাবা ঘরের ওপর দিয়ে এক ঝাঁক পাখির চক্রাকারে উড়ার ভিডিও ভাইরাল হয়েছে।

ভিডিওতে দেখা যায়, রাতের আকাশে উড়ন্ত পাখিগুলোর শরীরে আলো পড়ে ঝকঝক করছে।

ভিডিওটি ছড়িয়ে পড়ার পর সামাজিক মাধ্যমগুলোতে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে।

তানভীর হাসান নামে একজন লিখেছেন, কাবা ঘরে মানুষের তাওয়াফ কমে গেছে। কিন্তু আল্লাহর কুদরতে পাখিগুলো কাবা ঘর তাওয়াফ করছে।

ইসলামের বিধান অনুযায়ী, কাবা ঘরকে কেন্দ্র করে হাজীদের সাতবার তাওয়াফ করা বাধ্যতামূলক। করোনার কারণে যেহেতু এখন কাবা ঘরে তাওয়াফ অনেক কমে গেছে।তাই পাখিগুলো সেই কাজটি করছে বলেও অনেকেই সামাজিক মাধ্যমে মত দিচ্ছেন। তাদের মতে, এই ঘটনাটি অলৌকিক।

তবে হজ এবং ওমরাহ পালনের জন্য মক্কায় ভ্রমণ করে আসাদের অনেকেই জানিয়েছেন, কাবা ঘর তথা মসজিদুল হারামের উপর দিয়ে পাখির ঝাঁক উড়তে দেখেছেন তারা। এমনটা সেখানে প্রায়ই দেখা যায়।

নিউজ টাঙ্গাইলের সর্বশেষ খবর পেতে গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি অনুসরণ করুন - "নিউজ টাঙ্গাইল"র ইউটিউব চ্যানেল SUBSCRIBE করতে ক্লিক করুন।

RELATED ARTICLES

Most Popular