নিজস্ব প্রতিনিধি : টাঙ্গাইলের সখীপুরে বৈদ্যুতিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনা বেড়েছে। গত দুই মাসে উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় একাধিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনা ঘটেছে। এ অবস্থায় চোরচক্রের সদস্যদের ধরিয়ে দিতে পারলে সম্মানজনক পুরস্কার দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড (বিউবো)।
এ বিষয়ে জনসচেতনতা বাড়াতে সোমবার (২ নভেম্বর) দিনব্যাপী উপজেলার বিভিন্ন এলাকায় মাইকিং করেছে বিউবোর সখীপুর বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগ।
সোমবার বিষয়টি নিশ্চিত করেন সখীপুর বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. এনামুল হক।
বিউবোর সখীপুর কার্যালয় সূত্রে জানা গেছে, ১৭টি ফিডারের মাধ্যমে সখীপুর ও আশপাশের উপজেলাগুলোতে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়। সম্প্রতি উপজেলার কালিয়া ইউনিয়নের কচুয়া এবং কাকড়াজান ইউনিয়নের ইন্দারজানি-ভাতগড়া এলাকাসহ বিভিন্ন স্থানে একাধিক ট্রান্সফরমার চুরির ঘটনা ঘটেছে।
স্থানীয় বাসিন্দারা জানান, রাতের আঁধারে চোরচক্র ট্রান্সফরমার থেকে তামার তার ও বিভিন্ন যন্ত্রাংশ খুলে নিয়ে যাচ্ছে। এতে বিদ্যুৎ সরবরাহ বিঘ্নিত হওয়ার পাশাপাশি ভোগান্তিতে পড়ছেন গ্রাহকেরা। এসব ঘটনায় এলাকাবাসীর মধ্যেও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।
উপজেলার কচুয়া গ্রামের কামরুজ্জামান বলেন, ‘সকালে দেখি, বৈদ্যুতিক খুঁটির পাশে ট্রান্সফরমারের খোলস পড়ে আছে। ভেতরের সব তার ও যন্ত্রাংশ চুরি হয়ে গেছে।’
ইন্দারজানি গ্রামের হাফিজুর রহমান বলেন, ট্রান্সফরমার চুরি হওয়ায় অনেক পরিবারকে বিদ্যুৎবিহীন অবস্থায় থাকতে হয়েছে।
সখীপুর বিক্রয় ও বিতরণ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. এনামুল হক বলেন, ‘সম্প্রতি উপজেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে বেশ কয়েকটি ট্রান্সফরমার ও ট্রান্সফরমারের বিভিন্ন মালামাল রাতের আঁধারে চুরি হয়েছে। এসব চুরি ঠেকাতে এবং জনসাধারণের মধ্যে সচেতনতা বাড়াতে মূলত মাইকিং করা হচ্ছে। কেউ চোর ধরিয়ে দিতে পারলে তাঁকে সম্মানজনক পুরস্কার দেওয়া হবে।’
